МБОУ Краснооктябрьская школа Краснинского района Смоленской области

+7 (48145) 2-43-41

216102 Смоленскя обл., Краснинский р-он, д.Маньково, ул.Моисеенкова, д.1

«И все дороги нас приводят в храм…»

26.01.2020

Для школьников четвертого класса МБОУ Краснооктябрьская школа изучающих модуль «Основы православной культуры»  в рамках курса ОРКСЭ была проведена экскурсия по храму преподобного Герасима Болдинского. Целью посещения было приобщение детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям. Ребят встретила староста храма Богомолова Лариса Владимировна. Она   рассказала как правильно надо входить и вести себя в храме и  мальчикам и девочкам. А вот экскурсию для ребят провёл  протоиерей  отец Сергий.
Батюшка рассказал экскурсантам об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве.
Ребята узнали, что притвор — это самая первая часть здания за входными дверями. В древности было принято, что именно в притворе стояли и молились грешники перед покаянием и оглашенные — люди, которые только готовились принять Крещение и стать полноценными членами Церкви. В современных церквах таких правил нет. В средней части церкви находятся все молящиеся во время службы. Эта часть еще иногда называется нефом (кораблем – Ноев ковчег спасения). Основные элементы средней части — это солея, амвон, иконостас и клиросы. О каждом элементе ребята получили представление из рассказа батюшки.
Отец Сергий  поведал об особо почитаемых иконах – святынях храма, иконостасе и Царских вратах, рассказал о Спасителе, Таинствах, о жизни в Церкви, как духовном преображении человека по заповедям Христовым. Батюшка пообщался с детьми и выразил пожелание видеть ребят в стенах сего святого храма не только в качестве гостей, но и в качестве юных прихожан.
Ребятам всё было интересно, а что интересно, то и остаётся надолго в памяти. Не забудется подъём на колокольню, вид села с высоты птичьего полёта и возможность позвонить в колокола.

Попова Алла Александровна

krasnookt@mail.ru